Впервые в Сызрани принимают нормативы градостроительного проектирования, однако к некоторым из них возникли замечания прокуратуры.

Второй раз городской Комитет по строительству и архитектуре представляет депутатам проект местных нормативов градостроительного проектирования. Этот документ хотят сделать основой для определения того, сколько магазинов или автодорог, объектов культуры, образования и здравоохранения должно быть построено в том или ином районе Сызрани.

Однако на первом рассмотрении проекта у прокуратуры возникли замечания к тому, что в разработке некоторых нормативов применены обобщённые региональные коэффициенты. На этот раз депутатам пояснили, что никакой коррупционной составляющей в проекте нет. Сызрань классифицируется и как большой город, с населением более 100 тысяч человек, и в то же время в составе городского округа есть несколько поселков. В итоге местные нормативы устанавливают два вида расчётных показателей: максимальный и минимальный.

– Региональные нормативы требуют использовать их для расчёта предельных показателей местного значения. Речь идёт о количестве объектов городского округа, объёме потребления коммунальных услуг в расчёте на одного человека, количестве мест для строительства в расчёте на одну тысячу человек и так далее, – пояснил заместитель руководителя Комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев.

Специалисты рассчитали в метрах и минутах необходимую транспортную и пешеходную доступность социальных объектов, с учётом демографического состава и плотности населения. Например, с помощью нормативов власти смогут регулировать новое строительство, а значит и количество магазинов, скверов и парковок на одном квадратном километре.

Со второго раза проект местных нормативов градостроения всё-таки одобрили. Но это в профильном думском комитете, а теперь документ предстоит утвердить на ближайшем общем заседании городской думы.