Собственникам и арендаторам помещений грозят серьезные штрафы за халатное отношение к благоустройству.

В Сызрани в прошедший зимний сезон не было травм от упавших сосулек и ледяных глыб - но это не повод забывать о безопасности, напомнили собственникам зданий в комитете ЖКХ. Согласно положения о благоустройстве в Сызрани, очистка крыш и козырьков от снега и удаление наростов на карнизах, крышах и водосточных трубах должны производиться систематически силами и средствами собственников и арендаторов зданий и сооружений, а также ТСЖ и управляющих компаний. Комитет ЖКХ обратил внимание, что арендаторы в равной степени ответственны за благоустройство, снимают ли они все здание или помещения в нем

Законом Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 года «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» за халатное отношение к очистке кровель от снега и льда предусмотрен штраф. Его сумма для граждан - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Напомним о резонансном случае, который произошел в прошедшую зиму в Самарской области. 28 марта 2018 года на голову парню и девушке упали сосульки: следствием для обоих пострадавших стали черепно-мозговые травмы.