Наряды надзорного органа, усиленные полицейскими и общественниками, обследуют урочище на Монгоре и другие лесные массивы в черте города, чтобы не дать маргиналам жечь костры.

В Сызрани сформирована механизированная группа из тракторов и цистерн для помощи в тушении травяных пожаров. Местный отдел надзорной деятельности регионального главка МЧС представил в администрацию Сызрани многолетний анализ обстановки с пожарами в весенне-летний период. На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций отдельно отметили проблему лесополосы на Монгоре и в Сердовино, куда не раз вызывали полицию из-за костров, в которых маргиналы отжигают оплетку с проволоки для сдачи ее в металлолом.

– Кроме того, сызранцы продолжают посещать лесные массивы в период противопожарного режима, в том числе заезжают туда на автомобилях и разводят огонь для приготовления шашлыков, – сообщил начальник местного отдела надзорной деятельности регионального Главка МЧС Павел Колокольцев.

Основными факторами увеличения количества пожаров начальник надзорного отдела назвал повышение температуры воздуха и ветряную погоду; курение и разведение костров на дачах.

Чтобы защитить от горящей травы жилые дома, в Сызрани проводят покос сорной растительности и убирают мусор, незаконно сваленных горожанами в разных местах. В апреле было убрано 12 несанкционированных свалок мусора и произошло 75 пожаров.