Накануне своего 70-летнего юбилея заслуженный учитель РФ Ольга Владимировна Мартынова решилась зайти в школу, которую покинула когда-то, как второй родной дом.

12 декабря, педагогический коллектив сызранской школы №3 с цветами встретил Ольгу Владимировну Мартынову, которая работала здесь с 1972 года: сначала учителем математики, а затем более 30 лет – директором. Однако после ухода на пенсию в 2016 году Ольга Владимировна всегда отказывалась от приглашений посетить родную школу, например, на праздничные мероприятия.

– Я вообще-то не хожу на праздники после того, как ушла из школы, потому что для меня это очень волнительный момент. Я человек эмоциональный, но слезы и переживания никому не нужны, – рассказала Ольга Мартынова в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Однако накануне своего 70-летия Ольга Владимировна решилась встретиться с учителями, для многих из которых она была наставником. Некоторые молодые педагоги 3-ей школы были учениками Ольги Владимировны, а теперь закончили вузы и вернулись в школу учить детей.

– Я благодарна учителям, с ними всегда можно было найти взаимопонимание. Криком ничего не добьешься, а когда слушаешь учителей, слушаешь детей и вместе решаешь все вопросы, тогда все получится, – пояснила Ольга Мартынова.

Спустя два года Ольга Владимировна побывала на уроке физики у семиклассников и в своем кабинете директора. Здесь она как математик, шутя, посчитала количество детей и родителей, с которыми приходилось работать. При ней в школе училось 2000 детей и если условно умножить это число на двоих родителей, то получилось, что примерно 4000 человек находились под опекой Мартыновой.

Кроме того, Ольга Владимировна вспомнила в интервью прекрасный коллектив школы времен СССР, когда учителя не спрашивали, сколько заплатят за лишний час, проведённый с детьми после уроков. Многие ее знакомые педагоги и сейчас относятся к детям, как вторая мама.