Пассажиры шокированы тем, что вдвое вырастает стоимость заказов даже на поездки по району.

Горожане отметили резкий скачок цен на такси в Сызрани. Пассажиры заметили, что стоимость поездки даже по району выросла чуть ли не вдвое. Порой внушительный ценник держится по несколько часов, а то и вовсе не спадает. При этом такая обстановка наблюдается уже, как минимум, последнюю неделю.

- Если раньше по району я мог уехать за 60 рублей, то теперь эта сумма скачет до 100 рублей, а то и всех 130. При этом ни дождей, ни другой непогоды в моменты заказов не было, - рассказывает раздосадованный местный житель.

Так, например, в центре поездка вместо обычных 60-75 рублей обходилась в 90-130 рублей. Во вторник один из пассажиров отметил, что от Драматического театра до Сызранского кремля сумма поездки была 179 рублей. И это - не в ночное время, а в полуденное! Поездки же между районами – от Монгоры, например, до станции Сызрань-1 стремились к двум сотням. Сумма заказа поднялась во многих агрегаторах такси.

Некоторые водители в разговоре с корреспондентом КТВ-ЛУЧ также оказывались в недоумении от возникающих стоимостей. Однако один из специалистов смог проконсультировать и пояснить причины скачка.

- Сейчас люди постепенно выходят из самоизоляции. Идут послабления, и население стало чаще пользоваться услугами такси. Машин на всех не хватает: отсюда и высокая стоимость, - подчеркнул наш собеседник.

При этом он добавил, что многие предпочитают избегать поездок в автобусах из-за сложившейся в городе жары. Эта неделя июня выдалась особенно теплой, и, вместо ожидания под солнцепеком и поездки в душном транспорте, сызранцы выбирают переплату и поездку на такси. Нельзя не упомянуть и фактор избегания большого скопления людей.

По мнению экспертов, ценники на такси могут держаться на высоком уровне и дальше. Особенно, скачки цен будут заметны в выходные дни, когда люди зачастую отправляются на отдых. Такая тенденция вполне может продлиться все лето.

Так или иначе, многие из пассажиров такси стараются, что называется, «поймать момент» и успеть заказать машину по низкой стоимости. Правда, получается это не всегда и далеко не у всех.