Животное ведет себя, как полноправный жилец многоэтажки.

Жители одной из девятиэтажек Сызрани не перестают удивляться находчивости и бесстрашию пушистого питомца.

- В нашем подъезде проживает пожилая одинокая женщина, которая держит черного кота по кличке Василий, - рассказывает Алена. – Пару раз за день она выводит своего четвероного друга, так сказать, на прогулку.

По словам горожанки, пенсионерке тяжело подниматься на шестой этаж пешком, поэтому она предпочитает передвигаться на лифте. К этой привычке она непроизвольно приучила и своего кота.

- Жильцы шутят, что Василий стал заложником традиции, которую ввела его хозяйка, - смеется Алена. – Каждое утро женщина спускается на лифте с котом на руках, аккуратно выносит его на улицу, словно какого-то барина. А по вечерам ее питомец самостоятельно возвращается в родной дом. Исключительно на лифте.

Сызранка утверждает, что питомец абсолютно не боится шумных звуков, которые производит лифт. И порой часами ожидает на лестнице других жильцов, чтобы его подвезли до нужного этажа.

- Все жильцы знают об этом и с удовольствием помогают котейке, - говорит женщина. – К Василию относятся с должным уважением, он вроде местной достопримечательности или хранителя подъезда.

- Бывает и такое, что кто-то из посторонних людей поворчит на кота, бросит фразу, что современные животные обленились, мол, пешком подниматься не хотят, - иронично наша героиня. – Но Василий никого не боится и все равно заходит в лифт по сложившейся привычке. Отказать смелому питомцу в подобной малости еще никто не сумел.

фото: pixabay