Торжественное мероприятие прошло сегодня в драматическом театре.

В четверг 7 декабря в зале сызранского драмтеатра собрались юристы, работающие на госслужбе, в городских предприятиях и частных компаниях. Мероприятие было посвящено дню юриста, который отмечался в России 3 декабря. Это праздник адвокатов, судей, правозащитников, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов. В этом году день юриста официально отмечается десятый раз.

Специалисты признались, что за последние годы профессия юриста претерпела существенные изменения.

- Работа юриста, за 19 лет, которые я тружусь в этой сфере, скорее усложнилась. Раньше законодательство так быстро не менялось, как сейчас. Мы жили по одно у закону. Сейчас каждый день вносятся какие-то изменения, поправки. И мы должны их изучать, учитывать, - говорили присутствующие.

Лучших юристов наградил глава города Николай Лядин, который отметил, что эта деятельность важна во все времена и ее успех зависит от того насколько юрист умеет общаться с людьми и толковать законы.

Кстати, дата 3 декабря была профессиональным праздником юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов утратилась и была восстановлена лишь в 2008 году.