Чиновники бдят, а жильцы не торопятся – так коротко можно обобщить сложности сноса ветхих зданий.

11 октября в сызранском Комитете по строительству и архитектуре сообщили о сложностях, которые препятствуют своевременному сносу расселенных домов, признанных аварийными. На днях одно из таких деревянных строений снесли на улице Кирова. Здание было признано непригодным для проживания до 2012 года, поэтому его постояльцев переселили в новое, благоустроенное жильё по муниципальной программе. Однако этот аварийный дом на улице Кирова, как и многие другие, разобрали не сразу.

– Технически снести дом не сложно. Сложность в том, что зачастую снести дом не позволяют жильцы, которые не торопятся выехать из него, несмотря на предоставленное новое жилье, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Комитете по строительству и архитектуре.

Специалистам известны случаи, когда снести дом проблемно из-за соседей, у которых вплотную с подобным объектом стоят сараи, пристрои, заборы. Ещё одна сложность в том, что некоторые строения, несмотря на свою ветхость, в прошлом являлись памятниками регионального значения. И чтобы определить судьбу здания: например, снять статус памятника, требуется сложная процедура, согласование с областными структурами. Только с согласия вышестоящих органов, начинается процесс сноса.

– Причем наши бригады стараются по утрам не работать, но учитывают, что в соседних домах могут спать люди, – рассказали рабочие на месте сноса дома по улице Кирова.

За два года в Сызрани снесено 19 аварийных домов. После сноса значительно ускоряется процесс новой застройки, выставление участка на аукцион, аренда и освоение земельного участка.