Школьники сравнили одно из заводских изделий с оружием терминатора.

Ученики сызранских школ и колледжей стали, практически, ежедневно посещать музей и цеха предприятия Тяжмаш. В музее установлен интерактивный стол с функциями, подобными как у планшета. Дети могут увидеть красочные фото и видеоматериалы – от изготовления изделия в цехе до его появления в любой точке мира. Секунда и можно перенестись на атомную электростанцию, куда поставлял продукцию Тяжмаш. А затем на видео появляется старт космического корабля с площадки космодрома, оснащенной изделиями сызранского завода.

– Не каждое предприятие может гордиться такой богатой историей, как «Тяжмаш». Наш музей позволяет проследить развитие завода, мощь его и уникальную продукцию, Современные дети ориентированы на интерактивное обучение, поэтому руководство закупило интерактивный стол с плазменной панелью, куда занесена вся информация об истории и сегодняшнем дне Тяжмаша, – рассказала заведующая музеем Елена Поступальская.

Хронологически размещенные экспонаты разворачивают панораму от изготовления морских мин и минометных снарядов (в годы войны Тяжмаш выпускал их разного калибра), до создания горнорудных мельниц, высотою с пятиэтажный дом. Музейные макеты стоимостью в сотни тысяч рублей потому так дороги, что в точности повторяют каждую деталь.

– Что такое амортизатор? Он похож на пулемет как у терминатора, – удивились семиклассники 5-ой школы, осматривая один из крупнейших экспонатов музея.

У многих из школьников родители работают на Тяжмаше, поэтому экскурсия продолжается в цехах. Дети вживую видят легендарное производство турбин и современные станки, которые обрабатывают металл без присутствия человека. Надо только настроить процесс и на твоих глазах появляется новое изделие для ГЭС.

– Пока это профориентация, а в перспективе, став студентом вуза, молодые люди смогут поступить на кафедру Тяжмаша, чтобы обучаться, получая от завода стипендию, и параллельно работать, получая зарплату, – пояснили в руководстве завода.