Правда, только на два дня. Популярное среди горожан место досуга не будет доступно 26 и 27 апреля в связи с мероприятиями по специальной обработке от клещей, сообщает Управление культуры администрации Сызрани.

Саму процедуру необходимо провести перед открытием летнего сезона для парка. Оно намечено на 1 мая в 12:00.

Как мы писали ранее, в апреле за несколько дней в травматологический пункт ЦГБ обратились пять человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них - четверо взрослых и один ребенок.

По словам специалистов, в Сызрани одним из наиболее излюбленных опасными насекомыми мест обитания можно назвать урочище Монастырская гора в Юго-Западном районе города. Впрочем, клещи могут подстерегать своих жертв не только в лесу, но и в городских парках или скверах. Насекомое может прятаться на деревьях, в кустах и траве.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя от нападения клещей, специалисты рекомендуют для прогулок надевать максимально закрытую одежду, которую желательно обработать специальным средством от паразитов.

Если клещ всё же присосался, необходимо как можно скорее удалить его в ближайшем медицинском учреждении. Извлечённое насекомое следует сдать в лабораторию, чтобы исследовать на наличие инфекций.