В самарском министерстве здравоохранения прокомментировали проблему, с которой столкнулись сызранцы с сахарным диабетом.

Напомним, в начале ноября пациентка ЦГБ Сызрани столкнулась со сложной ситуацией. Девушка больше десяти лет страдает сахарным диабетом. Необходимый ей инсулин она получает бесплатно, как инвалид второй группы по здоровью. В обычных аптеках он не продается.

Последний раз препарат ей выдали еще в начале августа этого года, в поликлинике по месту жительства. После этого она больше его не получала. В больнице отвечали, что поставили ее в очередь и обещали позвонить, когда инсулин будет, не называя конкретные сроки. По словам девушки, она не единственная, кто столкнулся с подобной проблемой.

Редакция КТВ-ЛУЧ направляла запрос в региональное министерство здравоохранения с просьбой прокомментировать эту ситуацию. В ведомстве сообщили: были выявлены "недостатки при выписке врачами препаратов инсулина для льготополучателей". Обычно, как пояснили в ведомстве, заявка на лекарства рассчитывается из годовой потребности пациентов в соответствии в рекомендациями лечащего врача. Однако бывает, что больным выдают лекарства с большим запасом.

- Были выявлены случаи обеспечения пациентов «Сызранской ЦГБ» препаратами инсулина на длительный курс лечения с превышением реальной потребности, но при этом пациенты настаивают на ежемесячной выписке рецептов на инсулин. Выдача лекарственных препаратов с превышением реальной потребности одним льготополучателям осуществляется за счет лекарственных препаратов, заявленных для других льготополучателей, что может привести к недостаточному обеспечению последних. Руководству лечебного учреждения даны поручения по устранению выявленных недостатков, - сообщили в областном минздраве.

В ЦГБ, в свою очередь, сообщили, что в настоящее время в поликлиниках больницы "проблем с обеспечением пациентов с диагнозом сахарный диабет препаратами нет".

В Минздраве же заверили, что ситуация в Сызрани держится на контроле, и все пациенты, получающие инсулиновую терапию, будут обеспечены необходимыми препаратами в соответствии с их потребностью, включая выходные и праздничные дни января 2020 года. В ведомстве горожан призвали сообщать о проблемах с лекарственным обеспечением по круглосуточной «горячей линии» 8 (846)225 - 70 – 82. Кроме того, по ней можно обращаться по вопросам оказания гражданам медицинской помощи, лекарственного обеспечения, в том числе доступности обезболивающей терапии, на территории Самарской области.

Для оперативного решения всех возникающих вопросов жители Самарской области также могут напрямую обращаться к специалистам министерства, руководству лечебных учреждений. В настоящее время в каждом приемном отделении, каждой регистратуре лечебных учреждений региона и на официальных сайтах размещены баннеры с информацией (контактные данные руководителя организации – номер рабочего сотового телефона), по которому вы можете обратиться со своими вопросами, замечаниями и предложениями по улучшению работы учреждения.

Добавим, девушка, не получившая инсулин, сообщила в редакцию КТВ-ЛУЧ, что ее ситуация разрешилась благополучно. Она получила необходимое лекарство.