Учащихся привезли в военную часть, чтобы показать особенности армейского быта. 22 мая на территории города начались ежегодные военные сборы.

Программа мероприятия взяла старт в войсковой части железнодорожных войск №98558 на улице Троекуровская. На плацу части собрались 353 школьника из Сызрани, Октябрьска, а также Сызранского и Шигонского районов.

Учеников десятых классов на плацу поприветствовал военный комиссар Рафаэль Файзиев, который рассказал о том, как будут проходить сборы. Для школьников подготовили большую программу: показ техники, вооружения, знакомство с армейским бытом.

В первый день ребятам рассказали о правилах безопасности при работе с взрывоопасными материалами. Казаки станицы Сызранская продемонстрировали искусство владения саблей. После ребята позавтракали в армейской столовой и отправились по казармам на лекции о военном деле и медицинской подготовке.

- Приехал сюда, чтобы получить военные знания и просто посмотреть, что такое армия. На самом деле, интересно. И, вообще, отслужить должен каждый. Самая главная цель армии – это защита Родины, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч ученик сызранской школы №3 Алексей Треньков.

Напомним, военные сборы для школьников будут проходить в течение пяти дней и завершатся в пятницу, 26 мая. В заключительный день на территории Губинского карьера для ребят проведут стрельбы из автомата Калашникова.