Просить в областном бюджете больше денег на ремонт наибольшего количества дорог в Сызрани - такую рекомендацию городскому Комитету по строительству и архитектуре дали в городской думе.

На расширенном заседании думского комитета по бюджету заявили, что сейчас город получает недостаточное финансирование на капремонт автомобильных дорог. Их общая протяжённость в Сызрани - 403 километра, с учетом грунтовых дорог и тех, что покрыты щебнем.

Однако заявка на субсидии в областное правительство подаётся только на ремонт асфальтированных дорог. В Сызрани их 180 километров. В связи с этим в думе предложили подавать сведения на областную субсидию с учётом необходимости ремонтировать все дороги в черте города. Тогда, по мнению депутатов, финансирование из области увеличится.

– В этом году на капремонт дорог в Сызрани выделяется 212 миллионов рублей по областному субсидированию и 8,5 миллионов из городской казны. Как только мы приближаемся к 300 миллионам, то ситуация меняется в лучшую сторону. Я неоднократно говорил, что для хорошего содержания и капремонта местных дорог нужно выделять хотя бы 450 миллионов рублей, а в лучшем случае 650, – пояснил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думы Сергей Прокофьев.

По его словам, важно учитывать, что Сызрань – это город с большим частным сектором и микрорайонами, разбросанными на местности, то есть город не является компактным.