Корреспондент КТВ-ЛУЧ побывал в одной из сызранских школ на праздничном мероприятии.

Сегодня, 23 мая, в тридцати школах Сызрани звучат последние звонки. Торжественные мероприятия проходят почти для 700 одиннадцатиклассников сызранских школ. В школу № 19 для поздравления выпускников прибыл Глава города Николай Лядин.

- Ваша школа уникальна, - обратился Глава к школьникам и педагогам. – Сотни детей проходят обучение в районе, в котором расположен крупнейший завод тяжелого машиностроения и высшее авиационное училище летчиков. Это накладывает свой отпечаток на формирование личности подрастающего поколения. В школе многие годы существует военно-патриотический клуб «Маяк», - добавил Николай Лядин.

В этом году девятнадцатую школу покинут 50 одиннадцатиклассников. Пятеро из них претендуют на медали за особые успехи в образовании. Как рассказала директор школы Наталья Максименкова, почти все юноши-выпускники планируют поступать в СВВАУЛ.

Также последний звонок прозвенит для 1,5 тысяч десятиклассников. Опыт показывает, что примерно половина из них, получив неполное среднее образование, предпочитают продолжить обучение в техникумах и колледжах.

После торжественных мероприятий в честь «Последнего звонка» выпускников ожидают экзамены, они начнутся с 25 мая.

Выпускной, по традиции, пройдет во всех школах также в один день - 23 июня.