Спустя несколько месяцев сызранские депутаты нашли отклик своей инициативы в Губернской Думе. Напомним, осенью 2016 года городские депутаты обратились к областным парламентариям с письмом о необходимости повысить выплаты многодетным семьям на питание и проезд учащихся детей.

– В законе с 2008 года указана выплата величиной 350 рублей в месяц на завтраки в школе. В действительности они стоят порядка 1000 рублей, а если вместе с обедами, то, минимум, 2500 рублей. Выплаты нужно увеличить и в дальнейшем регулярно индексировать, – рассказал корреспонденту КТВ-Луч председатель городской Думы Сергей Ананьев.

По его словам, в том же областном законе много лет не менялась величина ежемесячной выплаты в 100 рублей на проезд ребёнка в школу. Это никак не соответствует реальным ценам, уточнил Ананьев.

На днях он стал участником заседания комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике в самарской Губернской Думе. Её решения принимаются после изучения того или иного вопроса профильными министерствами.

– На комитете присутствовала министр социального обеспечения Мария Антимонова, которая поддержала нас и сказала, что закон 122-ГД требует изменений, и они готовятся, – рассказал Сергей Ананьев.

Председатель выразил уверенность, что обращение сызранцев произошло вовремя, и к нему прислушаются в правительстве региона, тем самым, увеличив выплаты на питание и проезд школьников из многодетных семей.