В четверг, 9 ноября, прошло заседание областной межведомственной комиссии по безопасности движения.

На заседании, в частности, говорилось, что в регионе растет количество ДТП с участием детей. Так, всего за 10 месяцев произошло 404 ДТП с участием несовершеннолетних. Рост происшествий из-за неосторожности детей и подростков зафиксирован в том числе в Сызрани, Октябрьске и Сызранском районе. В число неблагополучных вошли также Самара и Тольятти.

- Исходя из проведенного ГИБДД по Самарской области анализа, 77% дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в темное время суток, чаще это дети-пешеходы. Значит, нужно принимать особые меры по усилению безопасности именно в этом направлении: обустраивать на дорогах, в том числе во дворах, «лежачие полицейские», - заявил на совещании врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Александр Нефёдов.

По итогам совещания мэрам Сызрани, Октябрьска, Самары и Тольятти было поручено разработать адресную программу по обустройству дорог и дворов средствами принудительного снижения скорости или в просторечии «лежачими полицейскими», сообщает "Парк Гагарина".

Областной ГИБДД также рекомендовал организовать проведение разъяснительной и обучающей работы с детьми в образовательных учреждениях, а также в социальных сетях