Рабочие не смогли обратиться за помощью к властям: они сами нарушили миграционное законодательство, а стройкой занялись без договора, под "честное слово".

Историю про обманутых строителей из Узбекистана рассказала жительница района Засызран. Ее сосед решил обложить большой дом кирпичом, для чего сговорился о работе с бригадой жителей Узбекистана, прибывших в Россию на заработки. Впоследствии выяснилось, что пятеро людей работали без разрешения, у кого-то были просрочены документы. Тем не менее, нанимателя все устроило, и на предложенную мигрантами сумму он согласился. Правда, и платить не спешил. Мужчина выдавал рабочим небольшие авансы, ссылаясь на то, что покупка стройматериалов обошлась ему дороже, чем он рассчитывал, и сейчас пока денег нет, затем - на падающий курс доллара, благодаря чему хозяин дома сможет немного сэкономить при расчете - он обещал оплатить работу в валюте.

Даже когда рабочие закончили обкладывать дом, мужчина не спешил рассчитываться, а потом и вовсе пропал, а также заблокировал номер телефона. Как рассказал расстроенный бригадир соседке ушлого домовладельца, рабочие понадеялись на порядочность нанимателя и договор заключать не стали - да и не смогли бы, поскольку практически все пребывали в Самарской области с нарушениями закона. Поэтому, подвел итог бригадир, в полицию он также не сможет обратиться. К тому же, бригаду ждал неплохой заказ в Ульяновской области, и затягивать с сомнительными "разборками" строители не стали.

Нужно отметить, что сызранский случай - не единственный, когда наниматели, пользуясь бесправием работников, обманывают их. Строитель в Узбекистане или Таджикистане получает в месяц, в переводе на рубли, всего несколько тысяч, поэтому мигранты едут в Россию на заработки. Ранее, к примеру, разыгрался скандал на Курилах: там бригаду из Кыргызстана притесняли, оскорбляли, часть заработанных денег забрали за мифические "штрафы". Большая часть обманутых мигрантов обращается за помощью в представительство Минтруда, миграции и занятости населения РТ в РФ. В 2016 году там помогли рабочим вернуть 53 миллиона рублей, в 2017 году - не менее 24 миллионов рублей.

Но с незаконными мигрантами, работавшими без договора, там разбираться не станут: чтобы получить защиту от власти, полиции и даже общественности, нужно уважать миграционные законы страны, в которую прибыли граждане чужого государства. "Серые договора" с мигрантами заключают, как правило, нечистые на руку люди.