Священники, которые совместно с приставами приняли участие в акции, сказали, что не могут заставить человека исполнять свой законный долг, но могут дотронуться своим словом до души человека.

Приставы решили взывать к совести должников, привлекая к своим рейдам священнослужителей. Речь идет об акции «Собери ребенка в школу», которая прошла в регионе при участии духовенства. Цель акции - защита прав и законных интересов детей, а также привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и формирование в обществе негативного отношения к тем, кто уклоняется от своевременного погашения платежей.

Как рассказал КТВ-ЛУЧ священнослужитель Михаил Гордеев, такие мероприятия должны стать традиционными.

- Мы не можем заставить человека исполнять свой законный долг, но, мы можем дотронуться своим словом до души человека, и он задумается, что его обязанность помогать и содержать собственных детей. В свою очередь должники всегда по-разному реагируют на подобные беседы, - подытожил священнослужитель.

Всего в региональном управлении федеральной службы судебных приставов за семь месяцев 2018 года было возбуждено почти семь тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Взыскано за тот же период было свыше 34 млн рублей.