Нарушители попались с поличным.

Вечером, 21 мая, в Сызрани на берегу Волги были задержаны двое мужчин с рыболовными сетями. Их заметили трое сотрудников Вневедомственной охраны Росгвардии. У них был выходной день, но мимо такого нарушения они не прошли. На подмогу вызвали своих коллег, которые в тот день были на дежурстве неподалеку от этого места.

В итоге, двух рыбаков - нарушителей задержали с поличным на берегу реки. Источник сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что при них был обнаружен улов из разных пород рыбы. Сообщается, что задержанных мужчин передали сотрудникам линейного отдела полиции на транспорте. Официальных комментариев полиции по этому факту пока нет.

Сызранские правоохранители регулярно задерживают браконьеров.

Напомним, что с 20 апреля по 10 июня в Самарской области действует 52-дневный нерестовый запрет. В этот период на Волге и впадающих в нее реках запрещен вылов любых водных биоресурсов всеми видами орудий добычи. Исключение составляют лишь одна поплавочная или донная удочки. С 2019 года в список исключений добавили спиннинг, но только на условиях, что рыбалка будет производиться с берега, а количество крючков на приманке не превысит двух штук.

За незаконную добычу водных биоресурсов может наступить уголовная ответственность в случае крупного ущерба природе, а также использования взрывчатых и химических веществ, электроудочек или других способов массового истребления биоресурсов. За это предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, а в отдельных случаях лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября в области запрещена ловля раков, а с 15 декабря по 15 февраля - налима.