В Сызрани в суд направлено уголовное дело на двух жителей города, которые систематически грабили гаражи. Общий ущерб от их "деятельности" составил, по оценке полиции, свыше одного миллиона рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба полиции.

По версии следствия, в августе 2017 года злоумышленники решили подзаработать. Выбирать способ заработка долго не стали, тем более ранее один из них был судим за воровство имущества из гаражей. Посему было решено не менять «квалификацию». Роли были заранее распределены. Один из членов банды вскрывал гаражи отверткой, второй же исполнял роль грузчика и водителя.

Первым в серии грабежей был гараж на улице Сурикова. Там грабители, в основном, украли строительные инструменты на сумму свыше 13 000 рублей. После этого, воодушевленные успехом воры, совершили еще 10 таких «заходов» в различных районах города. Самый крупный «улов» состоял из запчастей к мотоциклам. Общий ущерб оценен в 713 тыс. рублей.

Действовали грабители умело, в ночное время и не оставляли следов. Похищенное они вывозили на личном автомобиле, принадлежащем одному из членов банды.

В конце концов безнаказанность вскружила голову и один из членов банды - ранее судимый 35-летний мужчина осенью прошлого года в одиночку ограбил несколько гаражей. На улице Гайдара он разобрал кирпичную стену и вытащил из гаража все, включая детский велосипед. По версии следствия, аналогичное преступление в одиночку он совершил в гараже на улице Астраханская, причинив ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

К это моменту полиции удалось выйти на след членов банды. Мужчины сдавали похищенные вещи в ломбарды и комиссионные магазины по своим документам. Это и позволило сотрудникам уголовного розыска сызранской полиции сначала установить личности подозреваемых, а потом и задержать.

Кстати, украденное имущество воры реализовывали сразу. Очень были нужны деньги. Строительные инструменты и запчасти шли на продажу, металлические изделия сдавались в пункты приема металла.

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение в совершении десяти преступлений по ст. «Кража» и также в двух преступлениях - одному из них, совершившему кражи в одиночку.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.