В Сызрани двух женщин, которые занимались мошенничеством в социальной сети ВКонтакте, потерпевшие сами простили в суде.

В ходе суда на свет выплыли несколько эпизодов, когда мошенницы нагло обманывали своих клиентов в сети. Схема обмана была проста и незатейлива. Сначала две мошенницы разместили в сети объявления о продаже одежды, обуви и других товаров. Видимо, покупателей прельщала цена, ибо у подсудимых практически сразу появилась клиентура.

Так, в декабре прошлого года они приняли заказ на доставку искусственной елки и женского осеннего пальто. С доверчивой покупательницы потребовали предоплату в размере 2700 рублей, при этом пообещав доставить заказ в течение 10 дней. Даже не дождавшись выполнения первого заказа нетерпеливая заказчица заказала еще женские ботинки и плойку для волос. Кстати, также исправно внесла предоплату в размере 2800 рублей, но так и не дождалась выполнения заказа. Женские ботинки канули в неизвестность также, как и елка с осенним пальто.

Также в декабре 2016 года другой пользователь соцсети заказал у "предпринимательниц" ботинки, перечислив мошенницам 2600 рублей, и также остался без товара и денег. Оба разгневанных покупателя обратились в полицию и две мошенницы после следствия оказались на скамье подсудимых.

Правда, в суде все закончилось примирением сторон. Из материалов дела неясно, то ли мошенницы вернули потерпевшим деньги с компенсацией, то ли елка, ботинки и пальто наконец обрели своих новых хозяев. Так или иначе, но в суд поступили заявления от потерпевших с просьбой прекратить уголовное дело в связи с тем, что причиненный им вред возмещен и претензий к подсудимым они не имеют.

Гособвинитель и защита не возражали, и в итоге сызранский суд постановил освободить мошенниц от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.