В сызранском Центре эпидемиологии сообщили, в каких районах Сызрани зафиксированы частые "атаки" клещей.

Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Центре эпидемиологии Сызрани, за период активности клещей в 2018 году было укушено 167 жителей Сызрани, из них 47 пострадавших - дети. В этом году клещ не так активен, как в 2017: в прошлом сезоне на 25 июля было 237 укушенных, из них 59 - дети.

В Сызрани за неделю с 14 по 20 июля еще пять человек были укушены клещами. Настораживает то, что четыре из них - дети.

- Чаще всего клещи нападают на людей в необработанном лесопарке на Монгоре, - сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Центре эпидемиологии, - а также на территории двух кладбищ Сызрани, на Фомках и на Кашпире. За весь сезон не было ни одного человека, пострадавшего на Батрацких кладбищах и на кладбище в Уваровке. А на Фомках и на кладбище в пос. Новокашпирский от укусов опасного насекомого пострадали 11 человек.

Как рассказали в Центре, 18 человек пострадали от укусов клещей в лесопарке в Юго-Западном районе. 45 были укушены на даче, 7 человек были укушены на рыбалке, остальные были укушены на улице, во дворе и т.д. В 2018 году, сообщили в Центре, не было ни одного обращения от жителей Сызрани, которые могли бы пострадать в детском парке "Гномик" или в парке им. Горького: напомним, что территории этих парков заблаговременно были обработаны от клещей.

Сызрань расположена в эндемичном районе по клещевому энцефалиту. Всего же в Самарской области зарегистрировано 4387 пострадавших от укусов клещей. Из них 1276 человек — дети до 17 лет. Такие показатели на 23 июля 2018 года были подтверждены в региональном Роспотребнадзоре.