Жители ветхого и аварийного жилья ждут своей очереди на получение квартир.

В Сызрани закончен первый этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщают в комитете ЖКХ городской администрации, в период 2013-2017 гг. переселение граждан проводилось в соответствии с областными адресными программами.

В перечень домов, запланированных к переселению в этот период, согласно указанным программам, вошли многоквартирные дома, в установленном порядке признанные аварийными до 1 января 2012 года, что являлось основным условием федерального законодательства. В настоящее время переселение граждан в рамках указанных программ завершено.

Переселение жителей домов, признанных аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2012 года, будет проводиться по мере выделения денег из вышестоящих уровней бюджетов. По мере появления актуальная информация будет доводиться до граждан в средствах массовой информации.

В свою очередь, администрация Сызрани продлила с 2018 до 2020 года муниципальную программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории городского округа Сызрань». В связи с этим продлен и срок переселения граждан из аварийных домов.

В 2017 году 114 семей переселенцев и ветхого и аварийного жилья получили квартиры. Всего же новое жилье благодаря нескольким федеральным, областным и местным программам получили 264 семьи.