Пик активности голодных клещей начнется с конца апреля. Но уже сейчас клещ активен, и число укусов в 3,5 раза превышает прошлогодние апрельские данные.

Как рассказалив Центре эпидемиологии Сызрани, 5 горожан и 1 житель Октябрьска уже пострадали от укусов клеща. В числе пострадавших - два ребенка, школьного и детсадовского возраста.

Житель Октябрьска раньше всех, 10 апреля, был укушен клещом. Это произошло на дачном участке. Также на даче в районе обувной фабрики 12 апреля пострадал житель Сызрани. Три человека пострадали от укусов в выходные дни и один - в понедельник, 16 апреля: одного сызранца укусил клещ в Октябрьске и остальных - в лесопарке в Юго-Западном районе Сызрани.

По словам заместителя руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Риммы Галимовой, пик активности клещей приходится на конец апреля-июнь, вторая волна начинается в теплую пору – с конца августа по сентябрь.

В Самарском регионе уже отмечается повышенная клещевая активность: из 35 административных округов 26 являются опасными, включая Сызрань. К особо опасным относятся Самарская Лука и Жигулевский заповедник.

Ежегодно в больницы области обращается более 5000 жителей с клещевыми укусами. В этом году уже зарегистрировано 7 случаев укусов, что значительно больше, чем в прошлом году. На апрель 2017 года было зарегистрировано 2 случая.