Производством контрафакта занимались мигранты из Китая, Молдовы и Украины.

В среду 11 апреля сотрудники регионального УФСБ провели в Сызрани операцию по ликвидации двух нелегальных цехов, где производили контрафактную табачную продукцию. Как сообщает «Волга Ньюс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, производство контролировали четыре жителя Сызрани.

Цеха имели четкое деление на участки: склад, производство, комнаты отдыха и приема пищи. По периметру были установлены камеры видеонаблюдения. Контрафактный табак изготавливали при помощи дорогостоящего импортного оборудования, в цехах наладили полный производственный цикл выпуска сигарет и папирос. Сбывался товар на территории нескольких регионов под видами известнейших брендов. Среди прочих - Winston.

В ходе спецоперации были задержаны 10 граждан России, Китая, Молдовы и Украины, а также изъято около 25 тонн сырья и несколько десятков тонн готовой продукции. По признанию одного из работников, в день им удавалось сделать примерно 120-150 коробок, за это им обещали платить 1 200 долларов в месяц. В связи с задержанием, зарплату никто из работников получить не успел.

По предварительным подсчетам, общая стоимость изъятого сырья, готовой продукции, а также оборудования составляет примерно 600 млн рублей. Сейчас материалы по факту производства контрафактной табачной продукции передали в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела.