Злоумышленники планировали продавать в Сызрани и соседних районах 117 тысяч пачек левых сигарет из Казахстана и Белоруссии.

Сотрудники отдела в Сызрани регионального УФСБ России пресекла деятельность группы, организовавшей устойчивый канал поставки табачных изделий из Белоруссии и Казахстана. Как сообщил КТВ-ЛУЧ источник в силовом ведомстве, табачные изделия, которые планировали сбывать на территории Сызрани и соседних районов, не имели акцизных марок РФ.

6 августа сотрудник федеральной службы безопасности сделал контрольную закупку, приобретя у «партнеров» 7000 пачек сигарет на сумму 283 тыс. 500 рублей. Получив предоплату в размере 40 тыс. рублей, два члена ОПГ были задержаны.

Впоследствии силовики обследовали жилье, гаражи и склады, где контрабандисты временно хранили безакцизную табачную продукция. Всего сотрудники органов безопасности изъяли 117 410 пачек сигарет различных наименований - «Кредо», «Корона», «NZ», «Форд», «Минск» и «Фэст».

По предварительным подсчетам, ущерб государству от противоправной деятельности злоумышленников составил порядка 13 млн рублей. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.6 ст.171.1 УК РФ.

Напомним, ранее, в апреле 2018 года, сотрудники ФСБ «накрыли» в Сызрани два крупных нелегальных цеха по производству контрафактной табачной продукции. Бизнес контролировали четыре жителя Сызрани. Их имена пока не названы.