Опустевшая земля смотрится лакомым участком для строительства, озеленения или благоустройства.

Недавний снос самовольно установленных в Сызрани гаражей вызвал у жителей вопрос: «Что будет на опустевшем месте?». Свои предположения высказывают участники диспутов в сети. Одни ратуют за сохранение оставшихся деревьев, другие – за опасаются строительства парковки.

Вечером 5 июня, один из горожан опубликовал фотографии с места сноса на проспекте Космонавтов.

– Около дома № 3 убрали гаражи, сказали - портят внешний вид города. Остались кучи мусора. Лучше бы оставались гаражи, – посетовал автор местный житель Андрей.

Некоторые сызранцы прокомментировали происходящее словами: «Вам не угодишь. То вам гаражи мешают, то нет». Очевидно, если бы мусор после демонтажа убрали сразу, то отношение к результату было иное.

– Теперь спилят деревья и заасфальтируют, поставят ограждения и будочку с охранником. Кто-то, кажется, жаловался на отсутствие парковочных мест? Так нате вам парковочные места. И бензин сливать никто не будет у вас. И крокодил никого не утащит. О вас же заботятся, – высказали мнение граждане.

Как поясняли корреспонденту КТВ-ЛУЧ в городском комитете по строительству и архитектуре, в Сызрани утвержден порядок выявления, демонтажа, вывоза и хранения временных (некапитальных) объектов, самовольно установленных на муниципальной земле. С конца прошлого года выявлено 230 металлических гаражей. Материалы по 60-ти из них собраны для демонтажа. Если владелец не сделает это самостоятельно, то гараж увозят на специальную площадку МБУ «Благоустройство», а в последствие разрежут на металлолом. Большая часть гаражей, на которые у владельцев нет документов, выявлены на проспектах Гагарина, 50 лет Октября и на ул. Болотной.


Фото: Андрей Козин