Жители улицы Шухова попытались задержать «инспекторов» до приезда полиции своими силами, но тем удалось скрыться.

Жители Сызрани решили взять в свои руки ситуацию с мошенниками, которые обманом пытаются продать доверчивым старикам газовое оборудование. Случаи мошенничества в последнее время участились - об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Псевдоинспекторы пожарной охраны приходят к старикам и навязчиво предлагают им купить по завышенной в десятки раз цене газовое оборудование, пугая сызранцев штрафами и опасностью взрыва газа. Так произошло и вчера, 12 июня, в одном из подъездов многоэтажки по улице Шухова, 12.

Вначале "пожарные" пришли в квартиру к молодой женщине. Внутрь вошли двое - мужчина и женщина - в штатской одежде. При этом мужчина предъявил удостоверение на имя "инспектора по пожаро-газо-безопасности" Рустама Шарифовича Хакимова. "Проверяющий" покрутился у газовой плиты и стал предлагать купить датчик, но хозяйка квартиры выпроводила пару. После чего "инспектор" и его спутница зашли в соседнюю квартиру к 90-летней пенсионерке.

Соседи, увидев, что парочка задержалась у бабушки, вызвали полицию и попытались до ее приезда задержать "инспекторов", но те быстро ретировались. О дальнейшем рассказал супруг молодой женщины.

- Мы увидели в окно, как двое молодых людей вышли из подъезда и быстро направились к стоявшему у дома "Логану" темного цвета. Затем из другого подъезда, возможно, после их звонка, выбежали еще два молодых человека, сели в автомобиль и уехали, - делится бдительный сызранец,

К слову, соседи успели разглядеть номер автомобиля, они передали данные подъехавшей через несколько минут полиции, также описали внешность "проверяющих".

На запрос КТВ-ЛУЧ в 7 ОФПС и "Аварийно-спасательной службе Сызрани" отметили: их сотрудники никогда не предлагали и не будут предлагать сызранцам газовое оборудование. К тому же, в рейды они выходят только в форме.

- Установка оборудования - добровольное дело жителей! - подчеркнули в пожарной охране и добавили, что уже сегодня с утра к ним поступило два сигнала из Юго-Западного района, а несколько дней назад - также от жителей Образцовской площадки. Имя же "инспектора" Хакимова в 7 ОФПС слышат впервые.