Сергей Губарь - адвокат полковника Владимира Квачкова, обвиненного в подготовке вооруженного мятежа, госпитализирован в Сызрани после посещения своего подзащитного.

- 21 января Сергей отправился из Самары к себе домой в Краснодар, но в Сызрани был снят врачами с поезда из-за обострения болезни почек. Сейчас Губарь госпитализирован в сызранскую городскую больницу, - сообщила «Открытой России» член общественной организации «Гражданская инициатива» Наталья Баранова.

По ее словам, после экстренной госпитализации Сергея Губаря, находящийся в самарском СИЗО полковник Владимир Квачков оказался без юридической помощи.

20 января на очередном заседании по делу Квачковав в приволжском окружном военном суде, судья Александр Леднев потребовал провести повторную комплексную психологическую, лингвистическую, политологическую и религиозную экспертизы материалов уголовного дела.

Напомним, что бывший полковник ГРУ Владимир Квачков обвиняется в содействии террористической деятельности. По версии следствия, в июне 2015 года, отбывая наказание в мордовской колонии, Квачков записал на мобильный телефон видеообращение. По заключению экспертов, в видеоролике полковник «публично призывает неопределенный круг лиц к совершению насильственного захвата государственной власти в РФ».

В ноябре 2016 года, прокуратура Мордовии утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело Квачкова о призывах к терроризму.

Полковник ГРУ Квачков был задержан в 2010 году. В феврале 2013 года его приговорили к 13 годам колонии строго режима по обвинению в подготовке вооруженного мятежа. В июле 2013 года Квачкову сократили срок до восьми лет лишения свободы.

В 2015 году Мосгорсуд признал созданную Владимиром Квачковым организацию «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» террористической.

фото: Андрей Стенин, РИА Новости