Все они требуют срочной замены или ремонта. Об этом на очередном заседании городской Думы рассказал директор МБУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений» Михаил Бовкун.

По его словам, большая часть малых архитектурных форм во дворах многоэтажек и детсадах эксплуатируется около 30-40 лет. Хотя, согласно нормативам, покрытие в беседках нужно менять через 10 лет с момента их возведения; кровли – спустя 30 лет. Оборудование и вовсе требует обновления через каждые четыре года.

К слову, в текущем году на работы по содержанию и ремонту детских игровых площадок было выделено 1,2 млн рублей. Как отметил руководитель МБУ «Благоустройство» Николай Гневушев, этих средств не хватает даже на замену ржавых ограждений.

На заседании обнажилась и другая проблема. В городском своде законов не прописаны отличия детских площадок от спортивных. Это касается вида покрытия, озеленения и освещения и других пунктов. В комитете ЖКХ планируют до 1 февраля 2017 года провести учет площадок на предмет разделения.

К слову, обустройство детских площадок с 2007 года началось в рамках наказов избирателей. Согласно докладу, малые архитектурные формы установлены в 468 дворах многоквартирного фонда. Напомним, в апреле этого года все подобные площадки перешли в муниципальную собственность.

Фото из архива