На газификацию двух объектов в Сызрани природным газом запланировано потратить 2 млн рублей из городского бюджета.

Пакет документов о запланированных работах по газификации в 2018 году поступил на утверждение в городскую думу. На выделяемые средства за год планируется построить 0,85 км газопроводов.

Речь идёт о техническом перевооружении газораспределительных сетей с переводом на природный газ жилых домов по ул. Станичная, Возрождения, Нефтепроводная в посёлке Белый ключ. Ранее здесь земельные участки были предоставлены многодетным семьям под индивидуальное жилое строительство. В 2017 году были начаты работы по строительству газопровода 1-ой очереди. Теперь планируется газопровод 2-ой очереди подвести к жилым домам, провести врезку и пуск газа в газопровод.

Другие строительно-монтажные работы по наружному газопроводу к жилым домам запланированы в пер. Молодёжный, 2; 4; 6; 8; 12; 14; 16; 18, в пос. Сердовино. Пока эти жилые дома на природный газ не переведены.

«Часть квартир находятся в найме (муниципальная собственность), часть в собственности граждан. Внутреннее газоснабжение квартир, находящихся в найме, будет выполняться в последующие годы» – пояснил руководитель Комитета по строительству и архитектуре Алексей Черников.

Ожидается, что строительство указанных газопроводов позволит жителям в дальнейшем подключиться к системе газоснабжения.