В комитете ЖКХ объяснили, для чего это нужно.

В Сызрани принято решение - выяснить уровень благоустройства частного сектора. Комитет ЖКХ на площадке госторгов объявил тендер на инвентаризацию уровня благоустройства 4735 территорий индивидуальной жилой застройки. Также под инвентаризацию попадут участки, находящиеся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Тому, кто выиграет конкурс, предстоит большой объем работ. Нужно будет обойти практически весь частный сектор Сызрани - в адресном перечне 200 улиц и переулков. Фасад каждого дома нужно будет сфотографировать - то же касается и другой недвижимости по указанным адресам. Нужно будет запечатлеть на фото все объекты благоустройства: есть ли детские и спортивные площадки, контейнеры для сбора мусора, скамйки, деревья, имеется ли освещение и даже приспособления для маломобильных групп населения.

Одних фотографий мало: подрядчик должен будет указать, сколько этажей в здании, определить тип покрытия и подсчитать площадь тротуаров, определить площадь отмостки, элементы примыкания, размерные характеристики малых архитектурных форм и элементов благоустройства, тип и количество элементов озеленения. После этого подрядчик должен подготовить схемы территории. На них нужно будет указать покрытия, здания и сооружения, объекты благоустройства, вид и адрес территории.

Затем, проанализировав данные, тот же подрядчик должен будет подготовить паспорта благоустройства территорий и внесение их в ГИС ЖКХ.

Начальная максимальная цена контракта составляет 1,893 млн. рублей. Срок выполнения работ - до 1 ноября 2019 года.