Земли в Юго-Западной части Сызрани распланируют под жилье. Документ постановления о подготовке проекта внесения изменений в документацию по планировке территории южнее Уваровки опубликован на сайте администрации города.

Согласно данным публичной кадастровой карты, площадь двух наиболее крупных участков, расположенных на заявленной территории, - 842 909 кв. м. и 566 839 кв. м. Их суммарная кадастровая стоимость составляет более полутора миллиардов рублей - 967,9 и 650,9 млн руб. соответственно. Участки относятся к землям предназначенным для жилой застройки.

В рамках подготовки проекта планировки территории, комитету по строительству и архитектуре администрации Сызрани необходимо будет организовать прием предложений от граждан в части содержания документации по этим территориям.

Кроме того, как пишет «Самарское обозрение», готовый проект необходимо будет проверить на соответствие ГК РФ, ПЗЗ и генерального плана Сызрани. При этом учесть границы объектов культурного наследия и требования программы комплексного развития Самарской области.