С 1 января 2019 года муниципалитет должен перейти на новую систему обращения с отходами, утилизацией которых и регулировкой тарифов займётся региональный оператор.

В городской думе обсудили возможное изменение тарифов на вывоз мусора с территории города в связи с грядущей «мусорной реформой» в стране. С 1 января 2019 года Россия должна перейти на такую систему, когда услуги по обращению с отбросами исключаются из работ по содержанию и ремонту общего имущества и будут прописаны в отдельной строке коммунальной квитанции от регионального оператора.

Напомним, что согласно установке правительства РФ, в Самарской области на специальном конкурсе должны быть отобраны региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Управляющие компании, ТСЖ, жилищные конторы и собственников жилых домов обяжут заключать с регоператором договор на оказание услуг.

– Уже сейчас необходимо обсудить с региональным оператором вопрос об изменении тарифов на вывоз мусора, так чтобы утвердить эти изменения в соответствующих статьях бюджета Сызрани, – предложили некоторые депутаты.

Участвуя в заседании думы, глава Сызрани Николай Лядин поручил руководителю городского управления экономического развития и инвестиций Павлу Залазину предоставить в думский комитет информационный материал.

– Надо элементарную калькуляцию подготовить: из чего складывается этот тариф и кто принимает об этом решение. Так, чтобы процесс был ясен, – заявил Николай Лядин.

Отметим, что по прогнозам российских экономистов, которые публикуют «Известия», в результате «мусорной реформы» плата за утилизацию отходов может возрасти на 12%. Однако средний рост совокупного платежа за коммунальные услуги для населения составит около 1 процента.