Сызранские МУПы поменяют форму собственности. Городские власти прорабатывают вопрос о реорганизации в акционерные общества муниципальный унитарных предприятий.

Речь идет о предприятиях «Фармация», «Экопром», «Комбинат питания» и «СПАТП». Об этом на заседании профильного комитета сызранской думы заявил замглавы администрации по финансам и экономическим вопросам Андрей Советкин.

Изменения необходимы в связи с тем, что с 1 января 2017 года все МУПы и ГУПы должны перейти на торги, согласно федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Сейчас закупки проводятся по внутренним положениям предприятий. Нововведения предполагают, что процедура торгов будет проходить в течение двух месяцев, в то время как, например, «Фармации» и «Комбинату питания» часто закупки нужно осуществлять в более короткие сроки.

Добавим, что задача к 2018 году упразднить в сфере ЖКХ все государственные и муниципальные унитарные предприятия поставлена минстроем России.