В случае возникновения чрезвычайной ситуации в нашем городе будет создан специальный оперативный штаб. Об этом стало известно на прошедшем сегодня в администрации Сызрани заседании комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней.

Как мы сообщали ранее, в марте вирус африканской чумы свиней был обнаружен на территории губернии в Хворостянском районе. У местного фермера пало 86 животных. Причиной могло стать сырье из Саратовской области для корма свиней, которое не прошло должную тепловую обработку.

К слову, от зоны карантина Сызрань отделяет порядка 120 километров. Риск возникновения АЧС есть, так как пути миграции диких кабанов проходят непосредственно вблизи границ города по Волге, лед на которой еще не вскрылся.

В рамках заседания для профилактики африканской чумы свиней комиссия утвердила схему межведомственного взаимодействия. Также разрабатывается вопрос о подготовке на случай АЧС специальной разовой площадки с защитно-санитарной зоной с радиусом один километр от жилой застройки для локализации и вывоза заболевших свиней.

«Сызранская городская станция по борьбе с болезнями животных» в связи с отсутствием вакцины против АЧС проводит на территории города вакцинацию зарегистрированных особей вакциной против обычной чумы. Уже привито более 270 свиней.

Администрация Сызрани обращается к жителям с просьбой внимательнее относиться к собственным подсобным хозяйствам.