Практически по соседству с нашим городом обнаружен очаг африканской чумы свиней.

Ульяновскую область "накрыла" чума, которая с 2008 года тревожит российских животноводов. Речь идет об африканской чуме свиней. Поскольку Сызрань граничит с Ульяновской областью, проблема возможного заражения животных актуальна для нашего города, с его большим частным сектором. В частных подворьях Сызрани жители, занимающиеся разведением свиней, держат от пяти до 15 голов скота, сообщили на городской станции по борьбе с болезнями животных.

Как пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель станции Сергей Антонов, для людей вирус безопасен, но у свиней он вызывает 100% летальный исход. Причем, вирус очень устойчив, его можно занести в Сызрань даже на колесах автотранспорта. В связи с этим в четверг, 18 июля, в Сызрани пройдет заседание комиссии по АЧС. Сама комиссия была создана в 2016 году распоряжением главы города, но с 2018 года не собиралась, и сейчас, как рассказал Сергей Антонов, необходимо обсудить взаимодействие служб города: это Роспотребнадзор, управление ГО и ЧС, службы спасения, МВД и другие.

Пока вирус выявлен у животных села Сурские Вершины - село находится в 136 км от нашего города в Барышском районе. Первые свидетельства о заразе появились ещё восьмого июля на одном личном подсобном хозяйстве. Там погибло три свиньи. В этом же районе был обнаружен труп одного дикого кабана, который тоже умер от чумы. Сейчас, по данным сызранской ветстанции, уничтожены более 20 голов домашних свиней, павших животных предали огню.

На данный момент очаг заболевания локализован, приняты все возможные меры для предотвращения распространения заболевания. На месте очага установлен контрольно-пропускной пункт на выезде из населенного пункта, определена вторая угрожаемая зона в 100 километров. В пределах периметра этой зоны запрещаются перевоз и продажа живых свиней и продуктов свиноводства.