В следующем году ожидается списание устаревшего пассажирского автотранспорта.

Сегодня на автобусных маршрутах Сызрани работает около 400 микроавтобусов и ПАЗов, принадлежащих частникам. Еще 60 автобусов марки ПАЗ числятся в распоряжении муниципального предприятия «СПАТП». Часть автобусов изношена на 40-100%.

23 ноября в управлении экономического развития и инвестиций озвучили прогноз, по которому развитие транспортного комплекса в 2019-2021 годах будет характеризоваться снижением наличия подвижного состава предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. Это связано с планируемым списанием автобусов, которые не могут быть использованы в дальнейшем на пассажирских перевозках. А также планируется замена транспортных средств малой вместимости на автобусы большей вместимости у частных перевозчиков, говорится в прогнозе экономистов.

В то же время, принимая во внимание факт, что на территории Сызрани ежегодно увеличивается количество личного автотранспорта, а также снижается численность населения, в следующие три года возможно уменьшение объема перевозок пассажиров транспортом общего пользования. Пассажирооборот автобусов в 2019 году к уровню 2017 года может составить 98%, а в 2021 году - 97 процентов.