Вечером 16 августа несколько сотен местных жителей отметили 50-летие Заусиновского района, который в Сызрани почти официально называют «Шанхаем». Уличные гулянья посетил бразильский ансамбль, прибывший в Сызрань на фестиваль «Серебряные трубы Поволжья».

Увидев лица серьёзно настроенных на концерт бабушек, которым предоставили места в первых рядах летней эстрады, иностранные музыканты заявили, что с удовольствием «применят своё главное оружие - позитивную бразильскую музыку».

Как только зазвучали ритмы далёкого континента многие местные жители, действительно, заулыбались и аплодировали. Бразильцы играли на барабане, бубнах и гитарах.

- Мне очень нравится раскрывать сердца людей! Сызранцы внешне кажутся консервативными, но внутри очень приветливые и эмоциональные. Я очень рад, что приехал именно в небольшой город, а не Москву или Санкт-Петербург, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ музыкант Тиаго из бразильского города Собрал.

Помимо бразильцев на празднике микрорайона, который сегодня объединяет почти 7000 жителей, выступили ансамбль русской песни «Живая вода» и цыганский ансамбль «Гиля Ромэн». Некоторые сызранцы во весь голос кричали «браво».

Рядом с летней эстрадой разместили выставки картин и книг сызранских авторов. Всех желающих угощали пирогами с яблоками, а для детей устроили развлечения на большой детской площадке с аттракционами. Праздник Заусиновского района организовали активисты Общественного совета № 11, работники Детской школы искусств № 3 и городского Управления культуры.