Такое намерение есть у сызранца Валерия Тришкина, четверть века проживающего в Англии.

Один из основателей КТВ-ЛУЧ Валерий Тришкин, который вместе с Владимиром Тарасовым стоял у истоков создания нашей телекомпании и был первым редактором КТВ-ЛУЧ, уехал в середине 90-х из Сызрани в Англию, где проживает там уже почти 26 лет. В Лондоне Валерий работает на телеканале «Русский час», снял со своей творческой группой порядка 70 фильмов, занимал с коллегами первое место среди российских документалистов.

Дочь Валерия Тришкина Анна, родившаяся в Сызрани, окончила Кембридж. В мае этого года она приезжала со своим женихом Тоби МакМастером в Сызрань познакомиться со своей родиной.

- Они много ходили по городу, общались с горожанами, слушали разговоры о том, как живется в Сызрани. Многие жители говорили, что все плохо, работы нет, 28 заводов закрылись. Что, либо торгашом быть, либо в такси работать, больше нечего делать. После этого Анне и Тоби пришла идея. Так как они оба знают ситуацию в Кембридже, что там есть много студентов-интернов, которые после окончания университета с удовольствием приехали бы в Сызрань на волонтерскую работу. Здесь они бы организовать какие-то семинары, тренинги на европейском уровне. проводить курсы по менеджменту, бизнесу, какие-то научные курсы. Это можно было бы сделать на базе школ, университета, предприятий. В принципе, как конечный результат, возможно было бы в Сызрани открыть какой-то филиал английского университета, того же Кембриджа, - рассказал Валерий Тришкин в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Валерий Тришкин уверен, что создание в Сызрани студенческого городка могло бы решить многие проблемы горожан.

- Хотелось бы сделать Сызрань студенческим городом, создать инфраструктуру. Начать нужно с малого. Руководство города могло бы предоставить какое-то жилье для английских студентов, не надо никаких вложений. Молодежь в Англии готова рискнуть, попробовать. Россия - интересный объект для иностранцев. И, возможно, позже будет возможность подумать и обсудить уже создание полноценного филиала Кембриджского университета, если власти пойдут навстречу, - рассказывает Валерий Тришкин.

Валерию Тришкину интересно было бы узнать, сколько людей в Сызрани желают, чтобы английские выпускники приехали и организовали здесь тренинги и он хочет организовать своеобразный опрос. Также он готов снять видео о том, как подобная работа происходит в Англии. Все пожелания наш земляк ждет по адресу электронной почты: larrytrishkin@gmail.com