Опасными часто становятся те, кто неправильно подключает на дачах газовые баллоны.

Председатели садоводческих товариществ (СНТ) должны получить право оформлять протоколы для штрафования опасных дачников. С такой инициативой выступили представители одного из СНТ в Сызрани, 17 июля. Опасными назвали тех, кто угрожает своими действиями безопасности соседей, а именно: не косит траву и сваливает мусор около своей дачи, подключает газовый баллон в доме, нарушая технику пожарной безопасности. Эти и подобные действия могут привести к пожару.

Однако мер воздействия на нарушителей у председателей СНТ, практически, нет. Сейчас штрафовать имеют право лишь сотрудники пожарного надзора. Но их рейдов в дачные массивы недостаточно, рассказали в садоводческом товариществе.

– Проблема покоса травы на территории дачного массива усугубляется законом, по которому с 2019 года все СНТ обязали открыть банковские счета для сбора взносов. В результате, по безналу стало втрое дороже, чем за наличку, нанять рабочих. Как следствие, на 40% подскочила величина взносов. Многие дачники, особенно бабушки, перестали их платить. Людям обидно оплачивать работы, которые могли бы быть намного дешевле, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель СНТ «Сосенки» Юрий Поднебесов.

В пятницу, 17 июля, в «Сосенках» провели рейд муниципальной «Аварийно-спасательной службы». Спасатели встревожены самовольным расширением дачных участков, из-за которых сужается проезд для пожарных машин. Развернуться там, где на дорогу выставили заборы, спецтехника не сможет.


– Дачи Сызрани с каждым годом становятся местом для постоянного проживания. Люди привозят сюда газовые баллоны для отопления домиков, подключают их кустарным способом. Для приготовления пищи на дачи привозят электрочайники, микроволновки, мощные электроплиты, которых не выдерживает электропроводка. Все это может привести к трагедии. На днях в «Сосенках» произошел пожар. Дачник получил большие ожоги тела, – сообщила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.

За последнюю неделю спасатели обошли четыре дачных массива в Сердовино, на Монгоре и в районе улицы Мира. Людям раздают памятки и предупреждают о необходимости иметь огнетушитель и соблюдать меры противопожарной безопасности.


Фото КТВ-ЛУЧ