Речь идет о несовершеннолетних, употребляющих наркотики.

В Сызрани хотят добиться разрешения принудительно отправлять на лечение детей с пагубными пристрастиями. Поводом стала история с несовершеннолетней, страдающей от пагубного употребление наркотических средств. Она воспользовалась законным правом и отказалась от госпитализации в тольяттинский диспансер. При этом ранее о лечении девочки договорились сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних.

12 марта ответственный секретарь комиссии сообщила об этом случае членам думского комитета по обеспечению безопасности населения.

- Закон запрещает направлять на лечение подростков старше 14 лет без их согласия. Получилось так, что специалистами была проделана большая работа, договорились с диспансером в Тольятти, чтобы помочь девочке. Собрали документы, но в последний момент она отказалась от госпитализации. И заставить ее невозможно. Поэтому мы предлагаем обратиться к областным властям и выйти на федеральный уровень с целью изменить закон, - пояснил представитель комиссии ПДН г. Сызрани.

По словам ответственного секретаря, лечение наркозависимого ребенка старше 14 лет должно проходить даже без его согласия. В законе достаточно предусмотреть только согласие родителей. В большинстве случаев наркозависимый подросток не способен адекватно оценить проблему. По сути, подростка надо лечить насильно, чтобы сохранить жизнь.

Для справки: на начало 2020 года на учете в сызранском наркологическом диспансере состояло 8 несовершеннолетних с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств».