Погорельцы после переезда в съемную квартиру не нашли в ней места Марте.

Зоозащитники просят пристроить собаку и кота, которые остались без хозяев после пожара на улице Тульской. Как ранее сообщал КТВ-Луч, 23 августа там сгорел дом на несколько семей.

Семья сызранцев – мама, бабушка и четверо маленьких детей переехала в деревянный дом на улице 2-й Тульской несколько лет назад и вскоре завели собаку. Марту взяли еще щенком и три года она исправно несла службу.

Пожар в деревянном доме начался внезапно. Дом выгорел полностью и погорельцы остались без имущества. Первое время знакомые и близкие помогали чем могли: предметами первой необходимости и одеждой. Власти предложили семье пожить в пункте временного размещения, а детей определить в приют, но погорельцы отказались. Сызранцы помогли собрать средства на съемную квартиру, и, собрав спасенные вещи, семья погорельцев уехала. А посаженная на цепь собака осталась.

- Первые три ночи она страшно выла, не могла понять, почему ее бросили, - рассказывает соседка. – Хозяева потом приезжали два раза, и за все время ни разу не покормили собаку, даже куска хлеба ей не привезли. Мы ее подкармливаем всей улицей, но вчера она снова сорвалась с цепи и, видать, с голодухи съела мою курицу…

Хозяева забирать собаку с пожарища не собираются, более того - вовсе решили от нее избавиться и уже заявили соседям, что усыпят Марту.

- Мы в шоке, просим этого не делать – найдем, чем покормить. И ведь живут недалеко, всего в трех остановках, но, видимо, не нужна собака. Им самим люди-то помогли и материально, и вещами, а они решили, что собаку с котом можно бросить, - заявила в интервью изданию КП-Самара Юлия Дорожкина.

Она обратилась с призывом ко всем неравнодушным – найти молодой и собаке новый дом и новую семью. А пес, тем временем, охраняет пепелище.

Фото: КП-Самара