Почти неделю в Вознесенском мужском монастыре Сызрани находится икона Божьей Матери «Умиление», привезённая из Железногорской епархии Курской митрополии. Это единственная в мире православная икона, которая мироточит уже 19 лет.

Ежедневно, чтобы помолиться чудотворной иконе, в храм Вознесенского монастыря приходят около 300-400 горожан и паломников из близлежащих населённых пунктов. По подсчётам священнослужителей, за прошедшие шесть дней число посетителей храма превысило 2000 человек.

– Это единственная в мире икона Матери Божьей, у которой на обратной стороне проявился нерукотворный образ с ликом распятого Христа, очень похожего на лик Господа на знаменитой Туринской плащанице, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Юрий Шишков, помощник правящего архиерея Железногорской епархии.

По его словам, икона множество раз творила чудеса по молитвам прихожан, исцеляя людей от онкологических заболеваний, бесплодия и других бед.

– Эта икона никогда не бывает в одном месте дважды, просто не успевает. Её ждут во многих городах России, Белоруссии, Украины, Италии, Румынии, Болгарии, Греции и других стран, – пояснил помощник архиерея.

В Сызрани икона пробудет до 17 апреля, после чего ненадолго вернётся на родину Серафима Саровского, в Железногорскую епархию, где для иконы строится монастырь.

По словам священнослужителей, в 1994 году благочестивая жительница поселка Локоть приобрела настенный календарь, на котором была изображена икона Божией Матери «Умиление». Женщина вырезала образ и повесила его на стену. Спустя несколько лет произошло чудо – икона начала сначала благоухать и замироточила. С обратной стороны образа проявились Лики Божией Матери и Господа Иисуса Христа.


Фото: Елены Ленковой