Об этом сообщается в докладе регионального Минобра.

За месяц до начала нового учебного года в регионе насчитываются сотни вакансий в школах и колледжах. По данным официального сайта регионального министерства образования и науки, наибольшую потребность общеобразовательные учреждения испытывают в преподавателях иностранного языка.

Одних только специалистов по английскому языку требуется 46, и больше всего - в Октябрьске и Сызрани, где открыто 16 вакансий. Кроме того, недостаток педагогических кадров наблюдается и по основным предметам. В Сызрани и Октябрьске открыто 15 вакансий учителей русского языка, 12 - математики, 8 - учителей начальных классов. Также нужны учителя музыки, физики и психологи - по 4 на специальность.

Как пишет «Самарское обозрение», чуть лучше ситуация в Тольятти. Однако, здесь также не хватает учителей математики, русского языка и начальных классов. В Жигулевске вместе с преподавателями иностранного языка приглашают учителей химии и биологии.

В школах Большеглушицкого и Большечерниговского района испытывают дефицит в преподавателях музыки, английского языка, математики, географии и физкультуры.

В Нефтегорском и Борском районах, помимо учителей стандартной школьной программы, требуется тренер по хоккею, робототехник и сварщик. В Кинельском районе — музыкальный воспитатель и концертмейстер.