Комитет ЖКХ Сызрани готовит документы для организации открытого конкурса по выбору частного предпринимателя, готового эксплуатировать тепловые сети города. В настоящее время этим занимается муниципальное предприятие «ЖЭС», которое по закону должно быть упразднено до начала 2018 года.

– Планируется, что необходимый пакет документов будет готов в июле-августе и до начала предстоящего отопительного сезона городская администрация заключит с частным инвестором договор концессии, – сообщил заместитель главы администрации по ЖКХ Вячеслав Палагин.

По его словам, муниципальные власти ожидают, что концессионер будет инвестировать средства в ремонт тепловых сетей, износ которых в Сызрани, по некоторым оценкам, может достигать 70%.

– На реконструкцию тепловых сетей в городе требуется не один миллиард рублей, – уточнил Вячеслав Палагин.

Основная причина аварийных ситуаций во время отопительных сезонов в Сызрани – это износ трубопроводов вследствие сверхнормативного срока эксплуатации. Тепловые сети требуют капитального ремонта, который в последнее время проводится в недостаточных объёмах из-за хронического недофинансирования, сообщили в КЖКХ.

Так, в осенне-зимний отопительный сезон 2016-2017 годов в Управляющие компании Сызрани поступило более 5960 заявок от жителей многоквартирных домов на ремонт отопительного оборудования.