Тендер на оказание услуг по отлову безнадзорных животных на территории города появился накануне, 15 мая, на сайте Госзакупок.

С момента заключения контракта и до конца года победителю аукциона необходимо будет поймать 763 животных. Муниципалитет готов заплатить за работы 833 тысячи 402 рубля из расчета 1092 руб. за пойманное животное.

Отлову подлежат животные, находящиеся на улицах без хозяев, за исключением животных, имеющих ошейник и временно оставленных на привязи.

Отлов животных будет проводиться по понедельникам, средам и пятницам с 6 утра до 9 вечера. Животных с подозрением на бешенство должны ловить в течение 24 часов после поступления заявки. Подрядчику запрещено проводить работы в присутствии детей, а также жестоко обращаться с животными и применять жестокие методы умерщвления.

В начале года в рамках реализации предыдущего муниципального контракта отстрел животных в Сызрани осуществляла ульяновская фирма «Волгапрофи». Квота в течение 12 месяцев работы тогда составила 910 собак и кошек. План ульяновская фирма выполнила досрочно, в четыре раза быстрее поставленных сроков.

Напомним, недавно в Сызрани бродячая собака покусала 10-летнего мальчика. Кроме того, очевидцы сообщают, что собаки бегают стаями по всему городу.