Историки хотят узнать имена людей, изображенных на портретах Дмитрия Фомина, который в 1944 году лечился в Сызрани после ранения.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратился житель Самары - в прошлом военный врач, а ныне пенсионер Александр Рябов, который занимается историей эвакуационных госпиталей в Куйбышеве. Он рассказал, что 1944 году в сызранском госпитале № 997 лечился Дмитрий Фомин, получивший тяжелое ранение в бою с власовцами. Разрывная пуля попала ему в щёку и разорвалась во рту. Сначала в Куйбышеве врачи восстановили ему челюсть, язык и часть лица, после чего бойца перевели в Сызранский госпиталь.

Дмитрий Фомин, который до войны хорошо рисовал, в госпитале взял в руки карандаш и начал писать портреты врачей, медицинских сестер и соседей по палате отделения челюстно-лицевой хирургии. Спустя много лет копии этих портретов оказались у Александра Рябова и теперь он просит сызранцев помочь ему узнать имена и фамилии изображенных на портретах людей.

Пока сделаны первые шаги и помогла ему их сделать научная работа учеников сызранской школы № 5, которую они написали под руководством учителя истории Инны Горшениной в 2016 году. Работа посвящена истории сызранских госпиталей, работавших во время Великой Отечественной войны. В этой работе есть скриншот фильма телекомпании КТВ-ЛУЧ «Война далекая и близкая», одной из героинь которого стала врач сызранского эвакогоспиталя Агния Фирстова. Фильм был снят более десяти лет назад. Самарский исследователь полагает, что на одном из портретов, подписанным художником Дмитрием Фоминым, возможно изображена именно Агния Фирстова.




Но, чтобы быть полностью уверенным, необходимо найти либо саму героиню, либо ее родственников. Многие портреты, к сожалению, не подписаны.


- На одном из портретов изображена женщина, которая похожа на медицинскую сестру сызранского эвакогоспиталя № 5912 Нину Ефимовну Бабошину (Дарееву). Было бы замечательно, если бы копии этих портретов удалось передать героиням, изображенным на них, или их родственникам. Также эти материалы могли бы пополнить фонды сызранского архива, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Рябов.


Корреспонденты КТВ-ЛУЧ начали поиски тех, кто изображен на портретах Дмитрия Фомина, либо их родственников, чтобы передать им эти бесценные работы. Вместе с мы просим читателей помочь нам в этой работе. Если на портретах изображены ваши родственники или вы знаете, как с ними можно с ними связаться, просим вас позвонить по телефону 8 (8464) 98-71-71 или написать нам по адресу ktvray@yandex.ru.