Как оказалось, на Образцовской площадке по улице Астраханская, 2а были украдены сразу два детских трехколесных велосипеда. До этого происшествия жители дома на протяжении нескольких лет оставляли велосипеды прямо в подъезде.

Пропажу хозяева велосипедов обнаружили утром 27 марта.

- За это время ни разу никто велосипед не похищал, и мы даже не могли подумать, что он кому-то понадобится. Мы и наши соседи оставляли велосипеды в нашем подъезде на первом этаже. Никаким специальным тросиком его не привязывали, - рассказал корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» один из потерпевших.

Мужчина рассказал, что велосипед был куплен в конце 2015 года за 6500 рублей. Обнаружив пропажу, он и соседи сразу обратились в полицию. Там завели уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ "Кража чужого имущества". Максимальное наказание, которое грозит по этой статье – до двух лет лишения свободы. Правоохранители отметили: сейчас по данному факту проводится проверка и призвали горожан не оставлять свое имущество в подъездах, а забирать домой.

- Даже если коляска или велосипед прикреплены специальным тросиком, для похитителей это не составляет проблемы, они его легко перекусывают с помощью специальных инструментов, - пояснили в полиции.

Пока стражи порядка проводят проверку, хозяин велосипеда просит всех, кто увидит велосипед, изображенный на фото только без багажника, сообщить ему личным сообщением в социальной сети «Вконтакте».