Пожарные инспекторы предупреждают: из-за холодов в корпусах со слабой проводкой придется включать электрорадиаторы. Это может привести к пожару.

1 июня, как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, начат заезд детей на отдых в летние загородные лагеря «Юность» и «Дружные ребята».

Готовность загородных лагерей к работе в летний период рассмотрели на совместном заседании думского комитета по общественной безопасности населения и комитета по социальной политике. Одним из докладчиков в думе выступил Евгений Сафронов, заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности регионального главка МЧС. Он предложил перенести заезд в лагеря из-за холодной погоды на другой срок.

– За счёт чего будет поддерживаться температурный режим в домиках, где будут проживать дети? Например, в прошлом году в лагере «Дружные ребята» использовали масляные радиаторы. А это дополнительная нагрузка на электросеть. Может не выдержать проводка и произойти пожароопасное короткое замыкание. Обращаю внимание депутатов на эксплуатацию электрооборудования в детских лагерях, – заявил Евгений Сафронов.

В свою очередь директор «Детского досугово-оздоровительного центра Сызрани Олег Егоров доложил, что все предписания надзорной службы о соблюдении пожарной безопасности выполнены. Во всех загородных лагерях получены разрешительные заключения Роспотребнадзора.

Своим решением, думские комитеты рекомендовали ответственным ведомствам принять необходимые меры по обеспечению безопасности детей.